Commission de services régionaux 11

CSR 11


CSR 11- Commission de services régionaux 11

Chronologie de la réforme de la gouvernance locale

La modernisation du système de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick a franchi une étape importante, mais il reste encore du travail à faire. La mise en œuvre de cette réforme nécessite encore l’introduction de lois, de modifications au cadre réglementaire, un soutien transitoire, et plus encore. Voir la chronologie complète

Vous trouverez ci-dessous des cartes d'entités mises à jour décrivant l'état futur de la structure de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick par région.


Entité 59

Cartes

Nom légal proposé - Harvey

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 5 conseillers - conseillères 
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés:

  • Village de Harvey
  • Partie du district de services locaux de Manners Sutton
  • Partie du district de services locaux de Dumfries  
  • Partie du district de services locaux de Prince William
  • Partie du district de services locaux de Kingsclear 
  • Partie du local service district de New Maryland

 

Entité 60

Cartes

Nom légal proposé - Village of Fredericton Junction

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés:

  • Village de Fredericton Junction

 

Entité 61

Cartes

Nom légal proposé - Village of Tracy

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés:

  • Village de Tracy

 

Entité 62

Cartes

Nom légal proposé - Hanwell

Type d’élection: Élection partielle

Type du conseil : Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers-conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • Communauté rurale de Hanwell 
  • Partie du district de services locaux de Kingsclear

Entité 63

Cartes

Nom légal proposé - Sunbury-York South

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers-conseillères
  • 2 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • Partie du district de services locaux de Rusagonis-Waasis  
  • Partie du district de services locaux de New Maryland 
  • Partie du district de services locaux de Gladstone

 

Entité 64

Cartes

Nom légal proposé - New Maryland

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés: 

  • Village de New Maryland

Entité 65

Cartes

Nom légal proposé - Oromocto

Type d’élection: Élection partielle

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers-conseillères
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • Ville d’Oromocto 
  • Partie du district de services locaux de Lincoln

Entité 66

Cartes

Nom légal proposé - Arcadia

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 Maire 
  • 6 conseillers-conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitateur de la transition: Don Ferguson

Communautés :

  • Village de Cambridge Narrows 
  • Village de Gagetown
  • District de services locaux de Cambridge
  • District de services locaux d’Upper Gagetown
  • Partie du district de services locaux de Waterborough 
  • District de services locaux de Hampstead
  • Partie du district de services locaux de Canning

Entité 67

Cartes

Nom légal proposé - Municipality of Grand Lake

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers-conseillères
  • 4 quartiers 

Facilitateur de la transition: Don Ferguson

Communautés :

  • Village de Minto 
  • Village de Chipman
  • District de services locaux de Chipman
  • Partie du district de services locaux de Northfield
  • Partie du district de services locaux de Canning  
  • Partie du district de services locaux de Sheffield 
  • Partie du district de services locaux de Harcourt

Entité 68

Cartes

Nom légal proposé - Nashwaak

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers-conseillères
  • 7 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • Village de Stanley 
  • Partie du district de services locaux de Stanley
  • Partie du district de services locaux de Saint Marys
  • Partie du district de services locaux de Estey’s Bridge 
  • Partie du district de services locaux de Douglas 

Entité 69

Cartes

Nom légal proposé - The City of Fredericton

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés:

  • Ville de Fredericton
  • Partie du district de services locaux de Saint Mary's  
  • Partie du district de services locaux d’Estey’s Bridge
  • Partie du district de services locaux de Douglas
  • Partie du district de services locaux de Rusagonis-Waasis
  • Partie du district de services locaux de Lincoln 

Entité 70

Cartes

Nom légal proposé - Central York

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 Maire
  • 7 conseillers – conseillères
  • 7 quartiers

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • District de services locaux de Keswick Ridge 
  • Partie du district de services locaux de Bright
  • Partie du district de services locaux de Queensbury 
  • Partie du district de services locaux de Douglas 
  • Partie du district de services locaux d’Estey’s Bridge  
  • Partie du district de services locaux de Kingsclear

Entité 71

Cartes

Nom légal proposé - Nackawic-Millville

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers-conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitateur de la transition: Greg Lutes

Communautés :

  • Village de Millville 
  • Ville de Nackawic
  • Partie du district de services locaux de Southampton 
  • Partie du district de services locaux de Queensbury 
  • Partie du district de services locaux de Dumfries  
  • Partie du district de services locaux de Bright

Composition du conseil de district rural

Cartes

Nom légal proposé - District rural de la Région-de-la-Capitale

Type d’élection : Première élection

Gestionnaire des services locaux : Brittany Cain

Council type: Quartier

Composition du conseil : 2 quartiers (1 quartier avec 2 et 1 quartier avec 4)

Communautés: 

  • District de services locaux de Burton
  • District de services locaux de Clarendon
  • Partie du district de services locaux de Gladstone
  • District de services locaux de Maugerville  
  • District de services locaux de Noonan 
  • Partie du district de services locaux de Stanley
  • Partie du district de services locaux de Sheffield
  • Partie du district de services locaux de Canning  
  • Partie du district de services locaux de New Maryland 
  • District de services locaux de Blissville
  • District de services locaux de Wirral-Enniskillen
  • Partie du district de services locaux de Bright 
  • Partie du district de services locaux de Prince William
  • Partie du district de services locaux de Saint Mary’s
  • Partie du district de services locaux de Chipman
  • Partie du district de services locaux de Dumfries 
  • Partie du district de services locaux de Southampton
  • Partie du district de services locaux de Northfield
  • Partie du district de services locaux de Manners Sutton
  • Partie du district de services locaux de Douglas 
  • Partie du district de services locaux de Waterborough
  • Partie du district de services locaux de Rusagonis-Waasis