Gouvernement du Nouveau-Brunswick

Instructeurs du Nouveau-Brunswick

Prénom Nom Org Courriel Ang / Fra / Bil ICS-100 ICS-200 ICS-300 ICS-400
Michael Carr Service d’incendie de Saint John mike.carr@saintjohn.ca Ang x x x  
Dawn Chase Ratissage et Sauvetage toy4x4@nbnet.nb.ca Ang x x    
Matt Chayer NBOMU mathieu.chayer@gnb.ca Bil x x    
Daniel Dekleva NBOMU Daniel.Dekleva@gnb.ca Ang x x    
Peter Ehler Service d’incendie de Saint John Peter.Ehler@saintjohn.ca Ang x x x x
Philippe Fontaine NBOMU Philippe.Fontaine@gnb.ca Bil x x    
Mark Gillan Fournisseur de formation mark.gillan@esintl.ca Ang x x x x
Philip Howe Ratissage et Sauvetage armourrecce@hotmail.com Ang x x    
Conrad Landry Service d’incendie de Dieppe conrad.landry@moncton.ca Bil x x x x
Tom Levesque NBOMU Tom.Levesque@gnb.ca Bil x x    
Pete Lussier NBOMU Pete.Lussier@gnb.ca Bil x x x  
Sandy McKinnon Fournisseur de formation josephamck@gmail.com Ang x x x x
Troy McQuinn Ambulance N.-B. Troy.McQuinn@smunbems.ca Ang x x x x
Dan Michaud Fournisseur de formation rangermichaud@gmail.com Bil x x x x
Rob Nichol Service d’incendie de Saint John rob.nichol@saintjohn.ca Ang x x x  
Tim Nickerson NBOMU tim.nickerson@gnb.ca Ang x x    
James Nowlan Service d’incendie de Fredericton james.nowlan@fredericton.ca Ang x x x  
Bruno Pelletier Fournisseur de formation bruno.pelletier@mail.com Bil x x x x
Roger Pitre NBOMU Roger.Pitre2@gnb.ca Bil x x    
Jody Price Service d’incendie de Oromocto pricej@oromocto.ca Ang x x    
Jeff Pyke Service d’incendie de Dieppe jeff.pyke@dieppe.ca Bil x x    
Robin True Service d’incendie de Riverview RTrue@townofriverview.ca Ang x x    
Don Tupper NBOMU don.tupper@gnb.ca Ang x x x x
Les Weber NBOMU les.weber@gnb.ca Ang x x    

Formations pour fonctions spécifiques


Prénom
Courriel
Organisation
Ang/Fra/Bil
Officier de sécurité Officier
de liaison

Chef de opérations

Superviseur
de division/
groupe
Responsible de la force opérationnelle et l'équipe
  de frappe

Chef de plannification

Chef
des logistiques
Commandant d’intervention Chef d’équipe de ressources Chef
d'équipe
de
situation
Don Tupper
don.tupper@gnb.ca
NBOMU
Anglais
  x     x x   x x  
Sandy McKinnon
josephamck@gmail.com
Fournisseur de formation
Anglais
x x x x x x x      
Conrad Landry
conrad.landry@moncton.ca
Service d’incendie de Dieppe
Anglais
          x        
Dan Michaud
rangermichaud@gmail.com
Fournisseur de formation
Bilingue
  x x x x x x x x x
Bruno Pelletier
bruno.pelletier@mail.com
Fournisseur de formation
Bilingue
    x x x     x    

Instructeurs de la Nouvelle-Écosse

Prénom Nom Org Courriel Ang / Fra / Bil ICS-100 ICS-200 ICS-300 ICS-400
Glen  Boutilier Fournisseur de formation Kildoon@eastlink.ca Ang x x x x
Ian Morrison Fournisseur de formation aictc@bellaliant.net Ang x x x x
Mike Murray Fournisseur de formation kildoon@eastlink.ca Ang x x x x