Gouvernement du Nouveau-Brunswick

La Direction de la croissance des entreprises assure la coordination des services de développement des entreprises à l'industrie, y compris les Premières nations et fournit des conseils aux clients pour favoriser la croissance des entreprises établies et nouvelles dans les secteurs de l’Agriculture, de l’Aquaculture et des Pêches.

Tel que :

  • Offrir une orientation au sujet des programmes d’aide financière à l’intérieur du ministère, des ressources professionnelles spécialisées ou tout autre partenaire financier externe.
  • Coordonner les opportunités de réseautage, d’opportunités d’affaires, des rencontres d’acheteurs, de missions exploratoires ou commerciales.
  • Partager de l'information stratégique liée au développement des affaires au sein des secteurs.

     

mark-king

Marc King
Directeur provincial
Adresse : MAAP – Édifice Roméo LeBlanc
                 26, rue Acadie, Bouctouche, NB E4S 2T2
Courriel : Marc.King@gnb.ca
Téléphone :
 (506) 743-3207

     

     

nicole-williams

Nicole Williams
Agente principale de la croissance des entreprises
Adresse : MAAP – Centre forestier Hugh John Flemming
                 1350, rue Regent, Fredericton, NB E3C 2G6
Courriel : Nicole.Williams@gnb.ca
Téléphone 
: (506) 476-9359 


irenia-roussel

Irenia Roussel 
Agente de la croissance des entreprises
Région: Région centrale - Bureau de Fredericton
Adresse :
MAAP – Centre forestier Hugh John Flemming
                 1350, rue Regent, Fredericton, NB E3C 2G6
Courriel : Irenia.Roussel@gnb.ca
Téléphone :
(506) 230-0488


amy-thorton

Amy Thornton
Agente de la croissance des entreprises
Région : Région Ouest – Bureau de Wicklow
Adresse : MAAP – Centre de développement de la pomme de terre
                  39, allée Barker, Wicklow, NB E7L 3S4
Courriel : Amy.Thornton3@gnb.ca
Téléphone : 
 (506) 323-3623


marc-st-jarrejpg

Marc St-Jarre
Agent de la croissance des entreprises
Région : Région du Nord-Ouest - Bureaux d'Edmundston et
               de Grand-Sault
Adresse : MAAP – 824 route 108, St-André, NB E3Y 3H4
Courriel : Marc.St-jarre@gnb.ca
Cellulaire :
  (506) 473-0640


jean-guy-vaillancourt

Jean-Guy Vaillancourt
Agent de la croissance des entreprises
Région : Région du Nord-Est - Bureaux de Bathurst
Adresse : 
MAAP –  1425, avenue King Ave,  C.P./P.O. Box 5001
                  Bathurst, NB E2A 1S7
Courriel : jean-guy.vaillancourt@gnb.ca
Cellulaire: (506) 252-2951


veronique-comeau

Véronique Comeau
Agente de la croissance des entreprises
Région : Région du Sud-Est (comté de Kent et certaines parties du
               comté de Westmorland) - Bureau de Bouctouche
Adresse : MAAP – Édifice Roméo LeBlanc
               26, rue Acadie, Bouctouche, NB E4S 2T2
Courriel : Veronique.Comeau@gnb.ca
Téléphone :
  (506) 743-4705


mike-green

Mike Green
Agent de la croissance des entreprises
Région : Région du Sud-Est (sud du comté de Westmorland
               Région de Moncton et comté d'Albert) - Bureau de Moncton
Adresse : MAAP - 381, promenade Killam, Moncton, NB E1C 3T1
Courriel : Mike.Green@gnb.ca
Téléphone :
 (506) 364-7860


nadine-simpson

Nadine Simpson
Agente de la croissance des entreprises
Région : Région Sud (du comté de Kings à St. John) -
               Bureau de Sussex
Adresse :
MAAP – 701, rue Main, Sussex, NB E4E 7H7
Courriel : Nadine.Simpson@gnb.ca
Téléphone :
 (506) 435-1138


     

carole-lanteigne

Carole Lanteigne
Agente principale de la croissance des entreprises
Adresse : MAAP – Édifice Hédard Robichaud
                 22, boulevard St-Pierre Est, Caraquet, NB E1W 1B6
Courriel : Carole.Lanteigne@gnb.ca
Téléphone : 
(506) 340-1681 


celine-godin

Céline Godin
Agente de la croissance des entreprises
Région : Région Nord-Est  - Bureau de Caraquet
Adresse : 
MAAP – Édifice Hédard Robichaud
                 22, boulevard St-Pierre Est, Caraquet, NB E1W 1B6
Courriel :
 Celine.Godin@gnb.ca
Téléphone :
 
(506) 340-0448


martin-leblanc

Martin Leblanc
Agent de la croissance des entreprises
Région : Région du Sud-Est - Bureau de Bouctouche
Adresse : MAAP – Édifice Roméo LeBlanc
                 26, rue Acadie,  Bouctouche, NB E4S 2T2
Courriel : Martin.Leblanc3@gnb.ca
Téléphone :
 
(506) 427-1591


marc-johnston

Marc Johnston
Agent de la croissance des entreprises
Région : Région du sud-ouest - Bureau de St. George
Adresse : MAPP – 107, chemin Mount Pleasant
                 St George, NB E5C 3K5
Courriel : Marc.Johnston@gnb.ca
Téléphone :
 
(506) 754-2688