Commission de services régionaux de Sud-est

CSR 7


CSR 7- Commission de services régionaux de Sud-est

Chronologie de la réforme de la gouvernance locale

La modernisation du système de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick a franchi une étape importante, mais il reste encore du travail à faire. La mise en œuvre de cette réforme nécessite encore l’introduction de lois, de modifications au cadre réglementaire, un soutien transitoire, et plus encore. Voir la chronologie complète

Vous trouverez ci-dessous des cartes d'entités mises à jour décrivant l'état futur de la structure de gouvernance locale du Nouveau-Brunswick par région.


Entité 32

Cartes

Nom légal proposé - Maple Hills

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

 Composition du conseil:

  • 1 Maire
  • 5 Conseillers - conseillères
  • 3 Quartiers 

Facilitateur de la transition: Sam Lanctin

Communautés :

  • Partie du district de services locaux de Dundas 
  • Partie du district de services locaux de Saint-Paul 
  • Partie du district de services locaux de Moncton 
  • Partie du district de services locaux de Shediac

 

Entité 33

Cartes

Nom légal proposé - Salisbury

Type d’élection: Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 7 conseillers - conseillères
  • 4 quartiers  

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés :

  • Ville de Salisbury 
  • Partie du district de services locaux de Coverdale 
  • Partie du district de services locaux de Salisbury 
  • Partie du district de services locaux de Moncton 
  • Partie du district de services locaux de Elgin Parish

 

Entité 34

Cartes

Nom légal proposé - Moncton

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés :

  • Ville de Moncton
  • Partie du district de services locaux de Moncton

 

Entité 35

Cartes

Nom légal proposé - The Town of Riverview

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés :

  • Ville de Riverview

 

Entité 36

Cartes

Nom légal proposé - Dieppe

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés :

  • Ville de Dieppe
  • Partie du district de services locaux de Moncton 
  • Partie du district de services locaux de Scoudouc

 

Entité 37

Cartes

Nom légal proposé - Shediac

Type d’élection:  Élection partielle

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 12 conseillers - conseillères 
  • 5 quartiers 

Facilitateur de la transition: Kenneth Losier

Communautés : 

  • Ville de Shediac
  • District de services locaux de Shediac Cape
  • District de services locaux de Scoudouc Road 
  • District de services locaux de Point-du-Chêne
  • Partie du district de services locaux de Scoudouc

 

Entité 38

Cartes

Nom légal proposé - Cap-Acadie

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: At-large

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers - conseillères 

Facilitateur de la transition: Kenneth Losier

Communautés : 

  • Communauté rurale de Beaubassin-est
  • Village de Cap-Pelé

 

Entité 39

Cartes

Nom légal proposé - Strait Shores

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: Général

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 4 conseillers - conseillères

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés : 

  • Village de Port Elgin
  • District de services locaux de Baie-Verte
  • District de services locaux de Bayfield 
  • District de services locaux de Botsford
  • District de services locaux de Cape Tormentine
  • Partie du district de services locaux de Westmorland
  • District de services locaux de Murray Corner 

 

Entité 40

Cartes

Nom légal proposé - Tantramar

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 8 conseillers - conseillères
  • 5 quartiers 

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés : 

  • Ville de Sackville
  • Ville de Dorchester
  • Partie du district de services locaux de Dorchester  
  • Partie du district de services locaux de Sackville
  • Partie du district de services locaux de Pointe de Bute

 

Entité 41

Cartes

Nom légal proposé - Memramcook

Type d’élection: Non restructuré dans le cadre de la réforme de la gouvernance locale

Communautés : 

  • Village de Memramcook

 

Entité 42

Cartes

Nom légal proposé - Fundy Albert

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: Quartier

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 6 conseillers - conseillères
  • 6 quartiers 

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés :

  • Village d’Alma
  • Village de Hillsborough
  • Village de Riverside-Albert 
  • Partie du district de services locaux de Hillsborough
  • Partie du district de services locaux de Harvey
  • Partie du district de services locaux de Hopewell
  • Partie du district de services locaux de Alma 
  • Partie du district de services locaux de Coverdale

 

Entité 43

Cartes

Nom légal proposé - The Community of Three Rivers

Type d’élection:  Première élection

Type du conseil: Hybride

Composition du conseil:

  • 1 maire
  • 4 conseillers - conseillères
  • 3 quartiers 

Facilitateur de la transition: Chad Peters

Communautés :

  • Village de Petitcodiac
  • District de services locaux d’Elgin Centre
  • Partie du district de services locaux de Elgin Parish 
  • Partie du district de services locaux de Salisbury 
  • Partie du district de services locaux de Cardwell

 

Composition du conseil de district rural

Cartes

Nom légal proposé - District rural du Sud-Est

Type d’élection:  Première élection

Gestionnaire des services locaux : Daniel Goguen

Council type: Général

Communautés : 

  • Partie du district de services locaux de Dorchester
  • Partie du district de services locaux de Coverdale
  • Partie du district de services locaux de Westmorland
  • Partie du district de services locaux d’Alma 
  • Partie du district de services locaux de Hillsborough
  • Partie du district de services locaux de Hopewell
  • Partie du district de services locaux de Moncton
  • Partie du district de services locaux de Harvey 
  • Partie du district de services locaux de Sackville
  • Partie du district de services locaux de Elgin Parish
  • Partie du district de services locaux de Salisbury